Home / Новости / 4 февраля День борьбы против рака

4 февраля День борьбы против рака

На протяжении многих лет, под эгидой Международного Союза против рака, ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный День борьбы против рака. В настоящее время злокачественные новообразования(ЗНО) являются второй по частоте причиной смерти жителей планеты после сердечно- сосудистых заболеваний. Статистические данные по распространённости онкозаболеваний свидетельствуют о том, что с каждым годом эта проблема становится всё актуальнее. По результатам анализа структуры онкологической заболеваемости в Челябинской области – за период с 2001 по 2017 годы отмечается достоверное увеличение заболеваемости ЗНО с 361,5 до 438,1 случаев на 100 тысяч населения. Ежегодный темп прироста заболеваемости за указанный период составляет 1,4%. В Катав- Ивановском муниципальном районе уровень заболеваемости ЗНО  за  2017  год составил 288,3 случаев на 100 тысяч населения. К счастью, наш район не относится к территориям с высоким уровнем заболеваемости ЗНО. Показатель смертности от ЗНО на 100 тысяч населения области к началу 2017 года составил 229,9 случаев. В Катав- Ивановском муниципальном районе  219,5 случаев на 100 тысяч населения.

Первые места по уровню заболеваемости на протяжении  последних 15 лет  занимают опухоли молочной железы, рак кожи, рак предстательной железы, рак лёгкого и желудка.

Следует отметить, что значительно чаще ЗНО на ранних стадиях стали выявляться при проведении профилактических осмотров. Система диагностики рака была выстроена еще в Советском Союзе и работает и по сегодняшний день – это система периодических медицинских осмотров, профилактических осмотров, диспансеризации. Первый контакт – это смотровые кабинеты. Как правило, пациенты, пришедшие в поликлинику,  их игнорируют и даже возмущаются: «Я пришёл с насморком, зачем мне в смотровой кабинет?! Зачем мне это надо?!» А именно там и кроется ранняя диагностика, то есть последовательные действия в течение всей жизни, а не «последних» 15 минут, в заботе о своем здоровье. Профилактические осмотры – раз в два года, маммография раз в два года или в год по возрасту, осмотр гинеколога – раз в год, флюорография – раз в год. Это частота, которая позволяет обнаружить изменения в нормальные сроки. Вся беда, когда человек годами ничего не делает, бравируя этим: «Да я 15-20-30 лет к врачам не ходил и не буду», а потом за сутки нужно немедленно все сделать. Вот тут-то все ошибки и делаются, часто очень фатальные. Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях даёт возможность раннего начала лечения, что, в свою очередь обязательно принесёт хорошие результаты и увеличит шанс на выздоровление и сохранение качества жизни. 90% онкологических заболеваний выявленных на 1,2 стадии излечиваются!

В основе первичной профилактики ЗНО лежит устранение факторов риска их развития, к основным из которых относятся: употребление табака; злоупотребление алкоголем; лишний вес или ожирение; нерациональное питание; низкий уровень физической активности; солнечное облучение.

10 шагов против рака:

- Употребляйте в пищу много фруктов, овощей и грубоволокнистой пищи.

- Употребляйте пищу с низким содержанием жиров.

- Следите за своим весом.

- Ведите активный образ жизни.

- Не злоупотребляйте алкоголем.

- Откажитесь от курения.

- Следите за состоянием вашей кожи.

- Женщинам необходимо следить за состояние молочных желез.

- Женщинам необходимо регулярно посещать гинеколога.

- Ежегодно проходите профилактический осмотр.