Home / Новости / Бешенство

Бешенство

Бешенство- природно-очаговая вирусная инфекция животных и человека , вызываемое нейротропным вирусом, который посредством специфического воспаления тканей центральной нервной системы приводит к развитию энцефалита и, как правило, к летальному исходу. Является предотвратимым при проведении своевременного курса вакцинации до (в профилактических целях) или после момента заражения.

Заражение происходит через укусы, оцарапывание , ослюнение  больным животным, при уходе за больными животными, при снятии шкур с зараженных животных и разделке
туш, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной
слюной.
Возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного
за 10 дней до появления первых признаков заболевания человека   На территории Российской Федерации источником заражения чаще всего являются собаки, кошки, из диких животных - лисицы, летучие мыши, ежи, барсуки, волки. Реже заражение происходит в результате контакта с больными коровами, овцами, лошадьми, различными грызунами.

Инкубационный период составляет от 10 дней до 3 месяцев. Он зависит от локализации укуса: наиболее быстро заболевание развивается при укусе в лицо, шею, голову, больших  повреждениях;   более длительный период при локализации укусов в конечности, туловище, особенно  единичных.  В редких случаях инкубационный период затягивается  до года.

Что делать, если контакт с потенциально больным животным произошел.

При укусе, оцарапывании, ослюнении человека надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть  слюна животного мыльным раствором в течение 15 мин., затем водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Обработать края раны 5-процентной настойкой йода. После этого незамедлительно обратиться  в  травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу, который при необходимости, назначит курс профилактических прививок.

Только своевременно введенная антирабическая вакцина спасает от развития бешенства у человека. Чем раньше будет начат курс  антирабических прививок, тем быстрее произойдет выработка иммунитета, который позволит предотвратить развитие заболевания. Лекарств  от бешенства в настоящее время не существует! Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.

Вакцину вводят в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни после укуса; вакцина вводится в дозе 1,0 мл, в мышцу плеча. Во время лечения категорически запрещено употреблять алкоголь.

Соблюдение правил содержания домашних животных, мер предосторожности при контактах с дикими и безнадзорными животными, вовремя сделанная вакцинация уберегут Вас от бешенства!