Home / Новости / Новости здравоохранения

Новости здравоохранения

За три года на здравоохранение в Челябинске потратят 550 миллионов рублей
В течение трех лет на реализацию национального проекта «Здоровье» из городского бюджета будет направлено чуть меньше 550 миллионов рублей. Соответствующую целевую программу утвердил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.
В Челябинской области планируют создать кластер медпромышленности
Представители областной администрации, производители медтехники, врачи и научные работники собрались за «круглым столом», чтобы обсудить проблему создания в Челябинской области кластера по производству медоборудования.
Челябинск станет центром ядерной медицины России
Около 3 миллиардов рублей вложено в кластер ядерной медицины в Челябинской области.
С 1 сентября в Челябинской области филиалов ФОМС станет меньше
С 1 сентября будут упразднены небольшие филиалы в закрытых городах: В Озерске, Трехгорном и Снежинске, а также в Карталинском и Аргаяшском районах.
Минздрвсоцразвития установит жесткие правила для закупок медоборудования
После скандалов с закупками медицинского оборудования по завышенным ценам минздравсоцразвития России ужесточило правила проведения торгов. Ведомство уже подготовило два постановления правительства на эту тему. Один документ уже одобрен, второй ждет своей очереди.
Создан универсальный противовирусный препарат
Препарат был назван DRACO, что, впрочем, не имеет никакого отношения к "Гарри Поттеру" и расшифровывается как Double-stranded RNA Activated Caspase Oligomerizers ("Активируемый двухцепочечной РНК олигомеризатор каспазы").
Томограф по-честному
После скандалов с закупками медицинского оборудования по завышенным ценам Минздравсоцразвития России ужесточил правила проведения торгов. Ведомство уже подготовило два постановления правительства на эту тему. Один документ уже одобрен, второй ждет своей очереди.
С ВИЧ будут бороться с помощью генномодифицированного табака
Фармацевтические компании уже давно и весьма успешно используют растения для производства лекарственных препаратов, напоминает CNet. В том числе было решено изучить растения табака на предмет их возможной роли в борьбе с раком, отравлениями ядом скорпиона и другими болезнями.
Хай-тек лекарства от смерти будут производиться в России
В России появится два новых фармакологических завода. А в ближайшее время на российский и международные рынки будут выведены девять новых лекарственных препаратов для лечения смертельных заболеваний – сахарного диабета, болезни Альцгеймера и некоторых форм рака. В основе медикаментов - клеточные, генные и постгеномные технологии.
Российские хирурги вырастили новую трахею прямо в теле пациентки
Впервые в России хирурги успешно трансплантировали трахею с использованием методов регенеративной медицины. Уникальная операция прошла в РНЦ хирургии имени академика Б.В.Петровского РАМН.
Цинк заменит инсулин и вылечит болезнь Альцгеймера
Пациентов с сахарным диабетом второго типа, вероятно, можно лечить не инъекциями инсулина, а цинком. Не исключено, что описанные свойства цинка пригодятся и людям с нейродегенеративными заболеваниями - болезнью Альцгеймера и паркинсонизмом.
На Урале создана вакцина против героиновой зависимости
Уральские ученые завершают работы по разработке вакцины, позволяющей побороть наркотическую зависимость от опиатов. Об этом сообщил сегодня директор Уральского фармкластера Александр Петров.
Создано лекарство – панацея против 15 самых распространенных вирусов
Ученым из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) удалось найти средство, позволяющее успешно справиться с гриппом, полиомиелитом, кишечными бактериями, лихорадкой Денге и другими вирусами. Новый препарат нацеливается на инфицированные клетки и заставляет их самоуничтожаться.
Россия скоро может остаться без новых лекарственных средств
Аккредитация медицинских клиник, которые проводят клинические испытания новых лекарственных препаратов, находится на грани срыва. Такое заявление сделала Ассоциация организаций по клиническим исследованиям.
В Южной Корее инфаркт миокарда лечат стволовыми клетками
В Южной Корее на рынок выходит лекарственный препарат на основе стволовых клеток для лечения инфаркта миокарда. Клинические испытания препарата длились около шести лет.