Home / Новости / Врачи и спасатели призывают следить за детьми на воде

Врачи и спасатели призывают следить за детьми на воде

На специальной пресс-конференции специалисты Министерства здравоохранения и ГУ МЧС Челябинской области рассказали о  постоянном приросте числа утонувших детей на водоёмах региона, а также напомнили о мерах безопасности.
 За минувшие выходные в Челябинской области утонуло 16 человек! Трое из которых – дети. Двух девочек в возрасте 9 лет удалось спасти. Первый случай зафиксирован 11 июля в Магнитогорске. Второй случай произошёл 12 июля в Еткуле — девятилетняя школьница плавала поздно вечером на надувном круге и пропала из поля зрения. Спасатели вытащили ребёнка из воды. Сейчас она находится в коме на аппарате искусственной вентиляции легких.
«Девочка на текущий момент под постоянным мониторингом реанимационно- консультативного центра детской областной больницы, к сожалению, по состоянию здоровья  вывезти ее пока нет возможности. Вся необходимая помощь оказывается в полном объеме», — комментирует Эльвира Домрачева, начальник отдела организации медицинской помощи детям и матерям Министерства здравоохранения Челябинской области.
Третье происшествие с 4-летним мальчиком в Кусинском районе закончилось трагически, ребёнок погиб. Специалисты обращают внимание, что все случаи произошли на необорудованных местах для купания. Главными причинами трагедий становятся: отсутствие внимания со стороны взрослых и навыков купания.
«Если родители отпускают ребёнка купаться в одиночку, то необходимо провести с ним обязательную беседу, направить его только на оборудованный пляж, где есть матросы — спасатели и все средства безопасности. Как бы страшно это не звучало, но тонущие дети – не кричат, все происходит молча. Необходимо постоянное внимание со стороны взрослых»,  – поясняет журналистам Анастасия Щеглова, государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС Челябинской области.
Из-за аномальной жары в Челябинской области отдыхающими заполнены многие водоемы. По прогнозам синоптиков, жаркие летние дни в нашем регионе продлятся. МЧС предупреждает: среднесуточные температуры воздуха выше климатической нормы, в связи с чем учащаются сезонные трагические случаи на воде.
Мы призываем не оставлять детей без присмотра взрослых, а также напоминаем телефоны горячей линии Минздрава 8 (351) 240-15-16 и экстренных служб 112.