Home / Новости / Всемирный день без табака учреждён ВОЗ и отмечается ежегодно 31 мая

Всемирный день без табака учреждён ВОЗ и отмечается ежегодно 31 мая

Курение табака поражает практически каждый орган курящего человека ,вызывает развитие сердечно-сосудистых заболеваний ,что делает человека наиболее уязвимым по отношению к  коронавирусной инфекции  COVID-19. Учитывая ,что самый большой ущерб употребление табачной и никотиновой продукции наносит органам дыхания и здоровью лёгких ,курящие люди наиболее подвержены необратимым последствиям в случае заболевания коронавирусной  инфекцией .

Употребление табака является одним из основных факторов риска развития заболеваний       лёгких ,причиной более 40 % хронических бронхолёгочных заболеваний , а  также ведущей причиной  хронической обструктивной  болезни лёгких (ХОБЛ). Риск развития ХОБЛ особенно высок среди лиц ,начинающих курить  в молодом  возрасте .

Установлено ,что курение становится причиной более 70 % случаев рака лёгких , повышает риск развития рака лёгких также воздействие вторичного  табачного дыма .Табак  также способствует развитию бронхиальной астмы и может провоцировать развитие туберкулёза. Чем дольше человек курит ,тем выше опасность необратимого повреждения дыхательных путей и лёгких . Прекращение  курения способно замедлить скорость  деградации функции лёгких , обусловленной курением. Многочисленные исследования  показывают ,  что отказ от курения приводит к улучшению функции лёгких ,является эффективным способом предотвращения развития заболеваний лёгких.

перейти в раздел