Home / Пациентам / Статьи о здоровье / «Что предпринимать, чтобы наладить сон?»

«Что предпринимать, чтобы наладить сон?»

Эпизодически возникающие кратковременные расстройства ночного сна бывают едва ли не у каждого. Причиной могут стать нервное возбуждение накануне экзамена или ответственного выступления перед большой аудиторией, конфликты в семье или на производстве, нарушение естественных биоритмов организма при перелете на самолете из одного часового пояса в другой

Любая из этих причин может привести к тому, что человек с трудом засыпает, часто просыпается и рано пробуждается. И это, естественно, отрицательно сказывается на самочувствии, работоспособности, настроении.

Как же наладить сон? Прежде всего особое внимание уделите своему режиму в вечерние часы. К ночи следует «гасить» эмоциональное возбуждение, а поэтому интенсивность любой деятельности—физической или умственной—должна снижаться. Ужинайте не позднее чем за два часа до сна.

Быстрому засыпанию способствует прогулка перед сном, а некоторым помогают кратковременные, в течение 3—5 минут успокаивающие и расслабляющие теплые ванны (температура воды не выше температуры тела).

Можно попробовать, ложась в постель, представить себе любимый пейзаж и мысленно «задержаться» на нем. Тем, у кого слабо развита способность к образному мышлению, надо сделать упражнение на утомление внутреннего зрения: лежа с закрытыми глазами, старайтесь мысленно выписывать белой краской на белом фоне цифру 3—медленно и по нескольку раз. Это тоже способствует засыпанию.

Только полностью исчерпав такие средства борьбы с эмоциональным напряжением, можно воспользоваться для его снятия валерианой или пустырником, принимая их в дневные  часы  и   перед сном. Если же нарушения сна становятся слишком частыми, следует проконсультироваться у невропатолога, какие снотворные или успокаивающие средства вам лучше принимать.

Источник: www.bibliotekar.ru

Состав Жанин противозачаточные таблетки Жанин. | http://kievritual.com.ua памятники из гранита: памятники из гранита фото и цены. | клиника усыпление читать |