Home / Пациентам / Услуги / Перечень мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, осуществляемых в рамках Территориальной программы

Повышение информированности населения по вопросам профилактики и ранней диагностики хронических неинфекционных заболеваний.
Проведение лекций в организованных коллективах по вопросам профилактики хронических неинфекционных заболеваний.
Обучение граждан навыкам оказания первой помощи в организованных коллективах Челябинской области.
Мероприятия по своевременному выявлению, коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний у населения Челябинской области проводятся:
в рамках текущей деятельности центров здоровья, в том числе при проведении выездных акций центров здоровья Челябинской области в организованных коллективах;
в рамках планового обследования населения Челябинской области в медицинских организациях при проведении диспансеризации детей всех возрастов, работающих граждан, диспансеризации студентов.
Для медицинских организаций, в составе которых на функциональной основе созданы центры здоровья, единицей объема первичной медико¬санитарной помощи является посещение:
граждан, впервые обратившихся в отчетном году для проведения комплексного обследования;
граждан, обратившихся для динамического наблюдения по рекомендации врача центра здоровья.
Проведение мероприятий в рамках школ здоровья для пациентов с сахарным диабетом, с бронхиальной астмой, с артериальной гипертонией, с гастроэнтерологическими заболеваниями, с аллергическими заболеваниями, школ материнства и другого.
Проведение образовательных мероприятий для медицинских работников по вопросам профилактики и ранней диагностики хронических неинфекционных заболеваний.
Научно-практические конференции, учебные семинары для врачей медицинских организаций, бригад скорой медицинской помощи.
Учебные семинары для медицинских сестер, фельдшеров бригад скорой медицинской помощи.