Home / Новости / Давление – под контроль! 17.05.2022 В регионе проходит акция “Гипертония – гиперконтроль!”

В регионе проходит акция “Гипертония – гиперконтроль!”,  посвященная Всемирному дню борьбы с гипертонией. Проведение   дня обусловлено  широкой   распространённостью гипертонии во всём мире и развитием по её причине таких тяжёлых заболеваний, как  инфаркт миокарда и инсульт, приводящих к преждевременной смерти.

Актуальность проблемы возрастает в ситуации угрозы COVID-19, поскольку лица, страдающие болезнями сердца и сосудов, относятся к наиболее уязвимой группе по отношению к коронавирусу.

Артериальная гипертония является самым распространённым заболеванием из группы болезней системы кровообращения (до 30-40% от всего населения), она  приводит также к высокому уровню инвалидизации и к смертности.

Органы – «мишени», которые поражает гипертония:
– сердце – стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность;
– головной мозг – нарушение мозгового кровообращения, инсульт;
– почки – почечная недостаточность;
– глаза – кровоизлияния на глазном дне, отёк и атрофия зрительного нерва.                                          В целом в Челябинской области за период 2010-2021 гг. заболеваемость  артериальной гипертонией увеличилась более чем на 85%.Это связано с широким охватом населения диспансеризацией  и профилактическими осмотрами.                                                                                                           Чтобы свести к минимуму риск развития сердечных осложнений, инсульта, сердечной и почечной недостаточности, очень важен и необходим контроль артериального давления.

Что повышает артериальное давление? Факторы стабильного повышения давления:
 – избыточный вес;
– солёная и жареная пища;
– курение;
– отсутствие физической активности;
– психосоциальные факторы (стрессы);
– наследственность;
– сахарный диабет;
– возраст.

Соблюдение принципов здорового образа жизни и знание своего артериального давления, то есть регулярное измерение давления, – ключевые аспекты хорошего самочувствия.