Home / Новости / Клещевой энцефалит!

Клещевой энцефалит!

В Челябинской области закупят 130 тыс. доз вакцины от энцефалита!

Минздрав Челябинской области в 2022 году закупит 130 тыс. доз вакцины от клещевого энцефалита. Об этом на пресс-конференции заявил начальник отдела профилактики министерства здравоохранения региона Денис Коршунов.

💬 «Бесплатная вакцинация от клещевого энцефалита проводится детям в возрасте 3-4 лет. Ревакцинация проводится в 7-8 лет. Что касается взрослых, при укусе проводится экстренная иммунопрофилактика – вводится иммуноглобулин. После исследования клеща, если получен положительный результат по энцефалиту, иммунопрофилактика продолжается, если отрицательный – прекращается. Иммуноглобулин вводится в первые 72 часа после укуса», - отметил Денис Коршунов.

Он подчеркнул, что по новым изменениям СанПина, экстренная иммунизация детей до 18 лет проводится независимо от результата исследования клеща. В случае, если вы обнаружили на теле клеща, нужно обратиться в травмпункт. Обследования клеща проводится либо в рамках страховки (не ОМС), либо за счет пациента.

❗️Лучшей профилактикой энцефалита является вакцинация - поставить прививку можно, обратившись в поликлинику по месту жительства. Напомним, что взрослые пациенты и пациенты старше 8 лет покупают вакцину самостоятельно.